汉文版

信件标题 关于教师招聘的若干建议
来信人 小安 写信时间
联系电话 17684774646 电子邮件 [email protected]
通讯地址 信件类型 建议
信件内容 尊敬的旗长:您好! 我是来自乌审旗的一名普通高校毕业生!我想就本旗的教师招聘谈谈我的想法!我知道我旗为了引进人才,每年都会大批招聘教育人才,但在提高教育质量的同时可否解决一下我们的就业问题,东胜准旗、达旗小学教师都开始限户,我们都没有考试资格,为什么不能保护一下我们呢?我想您会说本地户口有加分政策,可是其他旗也有加分政策,如果说真的为了提高教育质量那么为什么不提高要求呢?伊旗的教师招聘只有师范类院校可以报考,语文英语普通话必须达到二甲,我认为这些才是作为一名教育工作者所必须具备的。另外,其他旗县的临聘教师都有加分政策,我们为什么不可以?乌审旗的临聘工作人员也为乌审旗的教育事?#24213;?#20102;?#27605;?#20102;,如果我们没有能力,也?#25442;?#34987;聘用,在学校要完成各种教学工作,以至于备考时间和效率低下,我希望我们这样的特殊人群可以得到政府的关注与支持!最后的最后,?#19968;?#26159;希望我旗可以对小学教师的招聘多为本旗人民考虑,本科师范专业毕业的我们不比别人差,其他旗县的即使考上乌审旗也会想办法调走或考走,与其这样为什么不直接针对本地毕业生呢?希望贵府可以考虑我的建议!所有乌审旗的高校毕业生都期待得到好消息!
处理部门 旗教体局 答复时间 2019-05-30
答复内容 来信人您好,您的建议已收悉。经转旗教体局答复如下:一、提高教育质量的同时解决就业问题。为了提高全旗教育教学质量,在近三年的招考?#26657;?#20013;小学教师要求专业对口,不限户籍。您反映东胜达旗等地限户籍,导致无法报考,经我们核实,以东胜区为例,每年组织两次招聘考试,一次是面向重点院校的应届毕业生,一次是面向东胜区户籍和临聘教师,与东胜区相比,首先我们教师短缺需求量没?#20889;?#21040;需开考两次的必要,其次,即使单独招考,乌审旗户籍符合报考条件的人数是否能够达到招考比例也是一个重要因素。二、临聘教师加分建议。从各旗区今年已发布的教师招聘公告来看,只有伊旗涉及临聘教师加分,并且加分人员为2014年伊旗教体局备案的临时代课教师,非所有临聘教师。我旗临聘教师均为学校自行雇佣,教体局无备案,因此若实行加分政策,很难保证公平性,但您提的这一建议我局将上会?#33268;?#30740;究,最终请以发布的招考公告为准。?#34892;?#24744;的来信!
幸运飞艇app软件下载